МОАУ "СОШ №52"
г. Оренбурга, Оренбургской области
  • Курс внеурочной деятельности "Моё Оренбуржье"

«Моё Оренбуржье: культурная перезагрузка»

Официальный логотип акции

В рамках реализации плана основных мероприятий Года культурного наследия народов России в Оренбургской области министерство образования запускает масштабную акцию «МОЁ ОРЕНБУРЖЬЕ»: культурная перезагрузка».

Акция предполагает обновление содержания, форм и технологий проведения курса внеурочной деятельности «Моё Оренбуржье», который является обязательным курсом для всех образовательных организаций Оренбургской области. Получить доступ к материалам акции можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/x6XqUynYEVF2tw

ИНФОРМАЦИЯ О РЕАЛИЗАЦИИ "КУРСА МОЁ ОРЕНБУРЖЬЕ"

Курс «Моё Оренбуржье» тесно перекликается с современными требованиями жизни. Развитие личности активной, творческой, толерантной – вот задача современного образования.
    В рамках изучения курса особая роль отводится краеведческому воспитанию подрастающего поколения. Содержание программы направлено на развитие у детей умение видеть и понимать красоту окружающего мира и в частности своей родной местности. А это умение, в свою очередь, способствует воспитанию культуры чувств, развитию художественно-эстетического вкуса, трудовой и творческой активности, воспитывает целеустремленность, усидчивость, чувство взаимопомощи, дает возможность творческой самореализации личности.
    Занятия по курсу «Мое Оренбуржье» являются эффективным средством приобщения детей к изучению традиций Оренбургской области, которые неотъемлемо стоят в цепочке патриотического воспитания. Воспитание любви к своей местности, своему региону, своей стране, взаимопонимания с другими народами; экологической культуры, позитивного отношения к окружающей среде.
    Основное направление программы курса «Моё Оренбуржье» - исследовательская и практическая деятельность. Объектом этой деятельности становится окружающая действительность. Формирование исследовательской культуры школьников начинается с того, что обучающиеся пытаются узнать, что означает его имя, фамилия. Они начинают исследовать. Для этого они просматривает энциклопедии, посещают библиотеку, вместе со своей семьёй составляет родословное древо.
    Экскурсии – эффективное средство приобщения к культуре родного края. Они имеют практическую направленность и требуют от ребенка разнообразной деятельности вне школы, самостоятельно и с помощью взрослых. Экскурсии развивают наблюдательность, учатся проводить исследования, сопоставлять факты.

Оренбуржье многонациональное глазами детей